Crimean News
News of Crimea - The latest news of Crimea today. Events and incidents, economics and finance, sports, science, culture, resorts, society and politics in Crimea. Crimean news for the last day. Sevastopol News

Артем Черпита и Лия Рожкова из Севастополя – победители первой зимней регаты 2022 года «Зимние старты»

КрымPRESS сообщает:

В Сочи с 5 по 12 января прошли первые в 2022 году Всероссийские соревнования по парусному спорту «Зимние старты», в которых приняли участие более 120 спортсменов со всей России, сообщает филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (Севастополь).

Гонки проходили в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Зум 8», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7», «420», «29-й», «Накра 15 – смешанный», «470», «Луч», «Луч-радиал» и «Луч-мини» среди юношей и девушек, а также младших юношей и девушек.

Самым многочисленным по числу участников стал класс «Оптимист» – на старт вышли 63 юных яхтсмена. Спортивную школу филиала ЦСКА (Севастополь) на регате представляли трое воспитанников тренера Елены Кравчук, двое из которых завоевали золотые медали.

Первое место среди юношей в классе «Оптимист» занял Артем Черпита. Второе время в этой гонке показал Всеволод Евсеенко из Таганрога. Третьим был Илья Кривобоков из Тольятти.

Среди младших девушек в классе «Оптимист» первенствовала севастопольская яхтсменка Лия Рожкова. «Серебро» досталось Вере Гаршиной из Тольятти, а «бронза» – Дарье Гуд из Сочи.

Гонки проходили преимущественно по слабым ветрам. Очень повезло с погодой, она только способствовала. Не было серьезных похолоданий. Артём Черпита подтвердил свой высокий уровень и то, что он номер один в сборной Севастополя в классе «Оптимист». Хорошее, уверенное начало сезона. Очень порадовала Лия Рожкова. Среди девочек 2011 года рождения и младше она была первой, – прокомментировала выступления своих подопечных тренер спортивной школы филиала ЦСКА (Севастополь) по парусному спорту Елена Кравчук.

Еще одна ее воспитанница – Елизавета Тубаева – заняла четвертое место в классе «Оптимист» среди девушек. Места на пьедестале в этой категории распределились следующим образом: первое место – Екатерина Брагина из Тольятти, второе и третье – соответственно Эмилия Левковская и Алиса Кузнец из Сочи.

Сочи – единственное место в России, где есть возможность проводить соревнования по парусному спорту в зимние месяцы.

Источник: «Крымский спорт»

Find out more:  Sevastopol police warn: remote scammers operate in the city